МОСКВА, 5 апр — РАПСИ. Около двух тысяч детей-сирот были эвакуированы в Россию из Донбасса и с Украины с начала специальной военной операции, в настоящее время около 1 300 воспитанников детских домов вернулись назад, сообщила уполномоченный по правам ребёнка в РФ Мария Львова-Белова, выступая на неформальной встрече Совбеза ООН по «формуле Арриа».

«Надеюсь, что наша встреча положит начало конструктивному обсуждению фактов, а не домыслов и беспочвенных обвинений. С февраля 2022 года в Россию были эвакуированы около двух тысяч воспитанников детских домов. Они прибыли вместе с руководителями, воспитателями учреждений по просьбе глав ДНР и ЛНР. Такое решение власти республик приняли, потому что в Донбассе не было безопасных мест. Эти дети годами росли в обстановке военных действий, были свидетелями, а иногда и мишенями обстрелов и прилётов ракет», - сказала Львова-Белова на заседании ООН по теме «Дети и вооруженный конфликт: украинский кризис. Эвакуация детей из зоны конфликта».

По ее словам, на сегодняшний день около 1 300 детей вернулись назад в свои детские дома. «Между тем 400 детей из-за того, что их учреждения постоянно обстреливаются украинской стороной были определены в детские дома в разных регионах России и сейчас воспитываются в этих учреждениях, 

358 детей были устроены в приемные семьи под опеку и попечительство», - сообщила детский федеральный омбудсмен, при этом подчеркнув, что усыновление сирот российскими семьями не производилось.

Львова-Белова опровергла данные Запада, что в российские семьи были переданы тысячи детей из Мариуполя. «Это - не правда. В нашем поле зрения была только одна группа безнадзорных детей, которые были выявлены российскими военными. Украина этих детей не эвакуировала, их передали на попечение социальных служб, сначала привезли в Донецк, и в мае группа из 31 ребёнка была направлена на оздоровление в санатории Московской области», - рассказала она.

При этом уполномоченный подчеркнула, что когда пришла пора возвращаться обратно с каждым ребёнком обсудили возможность поиска родственников и близких знакомых. «У большинства детей ехать было некуда, многие попросили помочь с устройством в приёмную семью и мы подобрали им семьи», - сказала она.

Львова-Белова также отметила, что в группе детей из Мариуполя было трое ребят, кого в настоящее время забрал отец Евгений Межевой. «Его история широко освещается в зарубежных СМИ, он один воспитывал троих детей и попал под фильтрацию, когда пытался уехать из Мариуполя. Дети остались без присмотра и попали в эту группу, мы сразу знали, что детей необходимо будет передать отцу и собирались с сопровождающими отправить в ДНР. Однако Межевой смог приехать за ними раньше, мы узнали это от волонтёров накануне вечером», - рассказала омбудсмен. Она сообщила, что утром  сотрудник аппарата уполномоченного встретил Межевого у входа и помог с документами.

«Папа с тремя детьми отправился назад, мы радовались всем аппаратом такому счастливому исходу. Было грустно читать, что эту историю абсолютно перевернули и будто-то бы мы хотели забрать детей и передать их в другую семью», - отметила она.

В итоге, по словам детского омбудсмена, 22 ребёнка из Мариуполя были переданы под опеку и попечительство, одна девочка вернулась в Донецк под опеку соседки, а шесть детей, по их желанию, были перемещены в семейные центры.

Львова-Белова подчеркнула, что приоритетом в ее работе является воссоединение ребёнка с родными. «Если есть информация о родственниках, родителях, мы готовы отработать каждый конкретный случай. Украинскую сторону на протяжении восьми лет постоянных обстрелов учреждений не беспокоили эти дети, никакой гуманитарной помощи они оказывали, никаких запросов по детям не делалось», - сказала российский детский омбудсмен.

Накануне Великобритания заблокировала прямую трансляцию неформальной встречи Совбеза ООН по теме эвакуированных с Украины детей, в связи с чем эфир проходил в среду в телеграм-каналах.