С уважением со стороны властей и общества: глава "Защитников Отечества" об итогах и планах
Фонд «Защитники Отечества» был создан указом президента Владимира Путина в начале апреля этого года. Уже с 1 июня его филиалы заработали в 89 регионах страны, включая новые территории. Главная задача фонда – адресное сопровождение ветеранов специальной военной операции и семей погибших бойцов. Что удалось сделать за прошедшие месяцы и о планах на год грядущий РАПСИ рассказала глава организации Анна Цивилева.
Хакерские атаки и сфера страхования: эксперт о цифровизации рынка в студии РАПСИ
Российские власти рассматривают возможность проработки в законодательстве "ОСАГО для IT" — страховки для компаний в случае кибератак и утечек данных. Предложение сенатора Артема Шейкина получило положительный отклик в Минцифры России.
Заболевшие в поезде дети из ЛНР вернулись домой - омбудсмен
Почти все дети после прохождения лечения в Саратовской инфекционной больнице вернулись в Краснодон Луганской народной республики (ЛНР), сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.
Госсекретарь штата Мэн в США наложила запрет на участие Трампа в праймериз
Государственный секретарь штата Мэн, член Демократической партии Шенна Беллоуз своим письменным распоряжением отстранила экс-президента США Дональда Трампа от участия в первичных выборах, сославшись на его якобы участие в событиях 6 января 2021 года, сообщает издание The New York Times.
ВС впервые рассмотрит дело о банкротстве, в котором участвуют только иностранные компании
Верховный суд РФ рассмотрит первое в истории «полностью иностранное банкротное дело», где сторонами выступают две кипрские компании, сообщила РАПСИ соруководитель практики банкротства и реструктуризации LEVEL Legal Services Лидия Солодовникова.
МВД: мошенники все чаще предлагают купить "горящие туры"
Телефонные мошенники стали чаще обманывать граждан, предлагая «горящие туры со значительной скидкой», сообщили РАПСИ в пресс-службе управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД РФ.
СК прекратил дело в отношении блогера Валерии Чекалиной об уклонении от уплаты налогов
Следствие прекратило уголовное дело об уклонении от уплаты налогов в отношении блогеров Лерчек (Валерии Чекалиной) и ее мужа Артема Чекалина, сообщил РАПСИ адвокат, партнер АБ ЕПАМ Константин Третьяков.
Шесть новых исследовательских центров в сфере ИИ получат господдержку
При поддержке правительства РФ состоялся отбор шести научно-образовательных организаций, которые получат государственную поддержку на развитие отраслевых исследовательских центров в сфере искусственного интеллекта.
Закрывать социальные уязвимости: эксперт о защите судебной системы от кибератак
Киберпреступники продолжают опираться на социальные методы для атак на сетевые ресурсы госучреждений: неподготовленный человек остается самым незащищенным местом в любой даже самой передовой системе. При этом большинство судей и работников аппарата обладают общими знаниями кибербезопасности и сложностей в совместной работе it-специалистов и юристов не наблюдается, рассказал в Открытой студии РАПСИ заместитель генерального директора «КСБ-Софт» Михаил Шипицын.
<>
Главные новости
Поиск по ДНК и взыскание расходов с осужденных: правовые новеллы мая
Следователи при поиске пропавших без вести будут обязаны собирать геномную информацию близких родственников, а с осужденных начнут взыскивать в пользу государства расходы на проведение доследственной проверки. Торговые сети не смогут торговать просроченным молоком, а комиссии на перевод между своими счетами в разных банках отменят.