Омбудсмен предложила блокировать до суда группы в соцсетях с незаконным контентом
Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Ирина Волынец заявила о необходимости блокировать нарушающие законодательство сообщества и группы в соцсетях в досудебном порядке при поступлении соответствующего обращения.
Эксперт рассказала, какой деструктивный контент пользуется популярностью у подростков
Исходя из анализа аккаунтов в соцсетях, подростки проявляют интерес к депрессивно-суицидальному контенту, трэш-стримам, АУЕ, околофутболу и политическому радикализму, об этом заявила замминистра образования и науки Татарстана Алсу Асадуллина.
Ложь и диффамация в Сети не могут прикрываться "свободой слова" — омбудсмен Татарстана
Конституционное право на свободу слова не может прикрывать диффамацию и распространение лжи в интернете, считает уполномоченный по правам человека в республике Татарстан Сария Сабурская.
Кибербуллинг как школа новых преступлений: МВД о последствиях для жертв сетевой травли
Жертвы кибербуллинга нередко сами начинают совершать противоправные деяния и втягиваются в преступную деятельность, воспринимая это как форму защиты от оскорблений и травли, заявила замначальника 2-го отдела организации расследования дистанционных хищений управления ведомственного и процессуального контроля Следственного департамента МВД Юлия Меньщикова.
"Белый Интернет" убережет подрастающее поколение от сетевых угроз — Шайхутдинов
Ограждение подрастающего поколения от сетевых угроз — важнейшая задача Центра по защите прав граждан и бизнеса в сфере цифровых технологий АНО «Белый Интернет», заявил заместитель премьер-министра республики Татарстан Роман Шайхутдинов.
Число IT-вымогательств выросло на 60% - прокуратура
Прокуратура отмечает неуклонный рост киберпреступлений, особенно прогрессируют IT-вымогательства, при этом раскрыть такую категорию дел очень сложно из-за анонимности преступников, сообщила замначальника управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Татарстана Марина Хайрова.
Ивлиев: число евразийских заявок от россиян в 2023 году выросло на 25%
Число евразийских заявок на выдачу патентов от россиян в 2023 году выросло на 25%, заявил на пленарном заседании XXVII Международной конференции «Интеллектуальная собственность для государства и человека» президент Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) Григорий Ивлиев.
Проблемы квалификации виртуального насилия обсудят на КМЮФ-2023
Доступность правосудия, цифровизация правовой сферы, ключевые тренды юриспруденции и основные риски этой области обсудят на стартовавшем в четверг II Казанском международном юридическом форуме (КМЮФ), передает корреспондент РАПСИ.
<>
Главные новости
Поиск по ДНК и взыскание расходов с осужденных: правовые новеллы мая
Следователи при поиске пропавших без вести будут обязаны собирать геномную информацию близких родственников, а с осужденных начнут взыскивать в пользу государства расходы на проведение доследственной проверки. Торговые сети не смогут торговать просроченным молоком, а комиссии на перевод между своими счетами в разных банках отменят.